제15회 경북일보사장배 경북도학생바둑대회 성료
제15회 경북일보사장배 경북도학생바둑대회 성료
  • 류희진 기자
  • 승인 2019년 01월 27일 21시 43분
  • 지면게재일 2019년 01월 28일 월요일
  • 11면
  • 댓글 0
이 기사를 공유합니다

한수 한수 신중하게…미래 바둑왕들, 수싸움하며 실력 겨뤄
제15회 경북일보사장배 경상북도 학생바둑대회가 26일 포항미르치과병원 10층에서 열렸다. 이은성 기자 sky@kyongbuk.com
포항 유강중학교 1학년 한민준 군이‘제15회 경북일보사장배 경상북도학생바둑대회’ 최강부 우승의 영예를 안았다.

지난 26일 경북일보가 주최, 포항시바둑협회가 주관하고 경북도교육청과 포항교육지원청·포항미르치과가 후원하는 경북학생바둑대회에는 제2의 이세돌을 꿈꾸는 경북도내 초·중·고 학생과 미취학 아동 등 참가자 200여 명을 비롯해 이들을 응원하기 위해 자리를 함께한 부모와 가족 등 총 500여 명이 모여 성황을 이뤘다.
제15회 경북일보사장배 경상북도 학생바둑대회에 참가한 자녀들을 학부모들이 지켜보고 있다. 이은성 기자 sky@kyongbuk.com
예선리그를 거쳐 본선 토너먼트식으로 진행된 이번 대회는 바둑을 통해 아이들 창의력과 지능 발달에 큰 도움을 주고 차분하게 생각하고 반상위 수담을 통해 서로 실력을 겨루며 성공과 실패를 판단할 수 있는 판단력을 길러주기 위해 마련됐다.
대회 참가 학생이 신중하게 바둑을 두고 있다. 이은성 기자 sky@kyongbuk.com
대회 참가 학생이 수를 고민하고 있다. 이은성 기자 sky@kyongbuk.com
이날 나이에 제한을 두지 않는 학생 최강부를 비롯해 초등 고·중·저학생부 등 8개 부문으로 나눠 열전이 치러졌으며, 어린 기사들은 성인에게 뒤지지 않는 집중력을 뽐내며 대국장을 뜨겁게 달궜다.

부모님 또는 친구들과 대화를 나누며 긴장을 풀던 참가자들로 가득한 대회장은 사회자의 ‘대국을 시작합니다’라는 말이 떨어지기 무섭게 바둑돌이 바둑판에 올려지는 소리만 울렸다.
제15회 경북일보사장배 경상북도 학생바둑대회 최강학생부 우승자 한민준(유강중 1)군. 이은성 기자 sky@kyongbuk.com
1시간 가량 이어진 명승부 끝에 한민준 군이 백으로 다섯집 반 승리를 거두며 최강학생부 우승을 차지해 경북도교육감상을 받았다.

또, 준우승 박현성(금장초 6)군은 포항교육지원청장상을, 3위 최정규(월성중 1)·배정윤(유강중 1)군 등이 경북일보사장상을 수상했다.

이 밖에도 초등 고학년부에는 김도현(장원초 6)군이 우승해 경북도교육감상을, 이도훈(제일초 4)군과 전준영(제철초 2)군이 각각 중학년과 저학년부 우승을 차지하며 포항교육지원청교육장상을 받는 등 좋은 성적을 거뒀다.

이번 대회의 최강학생부 우승까지 한민준 군에게는 쉽지 않았다.

그는 “결승에서 맞붙게 된 박현성 군과 같은 학원에서 바둑을 배우며 한 번도 이겨본 적 없었다”며 “오히려 우승에 대한 욕심을 버린 채 대국에 임했다”고 당시 소감을 말했다.

이어 “마음을 내려놓고 차분하게 한 수 한 수 두고 보니 어느새 대국이 끝나버렸다. 박 군으로부터 첫 승리를 따내고 대회 우승까지 할 수 있어 기분이 배로 좋다”고 덧붙였다.

특히, 한민준 군은 지난 14회 경북도학생바둑대회 초등 유단자부에서 우승을 거머쥔 전적이 있어 1년 간 꾸준히 바둑 실력을 갈고 닦았다는 평이 분분하다.

한 군은 끝으로 “전국대회는 물론 세계대회에도 참가해 좋은 성적을 거둬 한국 바둑을 널리 알리고 싶다”며 “앞으로 바둑공부를 게을리 하지 않고 계속해 존경하는 강만우 9단과 같은 프로기사가 되는 게 꿈”이라고 포부를 밝혔다.

□ 입상자 명단

◇학생 최강부=△우승 한민준(유강중 1) △준우승 박현성(금장초 6) △3위 최정규(월성중 1), 배정윤(유강중 1) △장려상 정백희(월성중 3), 장시원(장흥초 6), 설규남(동천초 4), 엄태현(원동초 4)

◇초등 고학년부=△우승 김도현(장원초 6) △준우승 김성민(장성초 5) △3위 양첸(제철초 5), 이정수 (용강초 6) △장려상 이승재(대도초 6), 최혜린(금장초 5), 이찬영(송곡초 5), 류승하(송곡초 5)

◇초등 중학년부=△우승 이도훈 (제일초 4), △준우승 변정원 (장량초 4), △3위 김유현(장성초 4), 김도현(장원초 4) △장려상 정의찬(장성초 3), 성서빈(지곡초 3), 최준우(지곡초 3), 김우섭(지곡초 3)

◇초등 저학년부=△우승 전준영(제철초 2) △준우승 정윤준 (양덕초 2) △3위 조유정(금정초 2), 박종한(용강초 2) △장려상 김민서(장량초 2), 편선우(지곡초 2), 신장섭(원동초 2), 이재호(용황초 2)

◇샛별 고학년부=△우승 안현민(송곡초 4) △준우승 이민건(이동초 3) △3위 문성현(해맞이초 3), 김태경(양학초 3) △장려상 김동혁(송곡초 4), 구본무(두호초 4), 손예성(송곡초 4), 이도한(양학초3)

◇샛별 중학년부=△우승 한수민(동천초 2) △준우승 김세현(지곡초 2) △3위 손은수(양서초 2), 황대호(금장초 2) △장려상 류승재(송곡초 2), 최민재(황성초 2), 김무진(지곡초 2), 백주현(용황초 2)

◇샛별 저학년부=△우승 김규보(제철초 1) △준우승 김경인(양서초 1) △3위 김은찬(송곡초 1), 이서진(지곡초 1) △장려상 이동희(금장초 1), 박시한(제철초 1), 이도형(용황초 1), 김종운(황성초1)

◇유치부=△우승 양한겸(근화유치원) △준우승 주현우(폴리어학원) △3위 박건(황성병설유치원), 권수민(황성병설유치원) △장려상 안효준(포항제철유치원), 최연걸(근화유치원), 방예성(한동어린이집), 권민석(현대유치원)
류희진 기자의 다른기사 보기
류희진 기자
류희진 기자 hjryu@kyongbuk.com

포항 남구지역, 의료, 환경, 교통, 사회단체 등을 맡고 있습니다.


댓글삭제
삭제한 댓글은 다시 복구할 수 없습니다.
그래도 삭제하시겠습니까?
댓글 0
댓글쓰기
계정을 선택하시면 로그인·계정인증을 통해
댓글을 남기실 수 있습니다.